Compartir

Este curso se renueva la totalidad de los miembros del Consejo Escolar. El lunes 26 se celebrará la votación final de familias, alumnado y profesorado.

 

Para facilitar la participación de las familias, hemos dispuesto un procedimiento para la votación en sobre cerrado del jueves 22 de noviembre hasta las primeras horas del lunes 26 de noviembre.

La fecha de votación presencial se ha desplazado al lunes 26 de noviembre por causas de razón organizativa.

Las candidaturas presentadas son las siguientes:

 

  1. Alumnado (cuatro representantes posibles / cuatro candidaturas presentadas)
  2. Familias (dos representantes electos y uno designado por el AMPA / tres candidaturas presentadas)
  3. Profesorado (siete representantes / ocho candidaturas presentadas)
  4. Personal no docente (no se han presentado candidaturas)

 

Calendario de votaciones:

 

  •  Alumnado: lunes 26 de noviembre, en horario escolar.
  •  Profesorado: lunes 26 de noviembre, a las 14,35, en Claustro Extraordinario.
  • Familias:

 

1.         Cada familia podrá emitir dos votos.

2.         Votación presencial: lunes 26 de noviembre, de 12 h. a 17,30 h., en la mesa electoral dispuesta en el hall de entrada del centro.

3.         Votación en sobre cerrado: El padre, madre o tutor/a, tras mostrar una copia del DNI, podrá emitir el voto en la Conserjería del centro, en horario escolar (el jueves también estará disponible de 16 a 18 h.), hasta el lunes 26 de noviembre a las 10 h. (el sobre podrá ser entregado por el alumno/a, siempre que muestre el DNI de su madre, padre o tutor/a). Esta comunicación se acompaña de la papeleta de votación y de un sobre.

Resto del calendario electoral:

•          Lunes, 26 de noviembre, a las 18,30  h.: Proclamación de candidatos electos y  apertura del periodo de reclamaciones.

•          Martes, 27 de noviembre, a las 14,30 h.: Proclamación definitiva de los miembros del C.E.

•          Miércoles, 28 de noviembre: Constitución definitiva del Consejo Escolar.

ELECCIONES A CONSEJO ESCOLAR

CURSO ACADÉMICO 2012-2013

 CANDIDATOS PARA EL SECTOR DE ALUMNOS

 

Apellidos, Nombre

ÁLVAREZ GONZÁLEZ, JOSÉ ANTONIO (2ºJ)

MURAS RODRÍGUEZ, JORGE  (1ºJ)

RODRÍGUEZ BLANCO, Mª ALMUDENA (1ºD)

VÁZQUEZ FRANCISCO, AÍDA (2ºK)

 

CANDIDATOS PARA EL SECTOR DE MADRES/PADRES/TUTORES

 

Apellidos, Nombre

CLEMENTE  ESPINOSA, EVA MARÍA

MIRANDA SOUTO, MANUEL ANGEL

SUÁREZ FERNÁNDEZ, Mª DOLORES

 

CANDIDATOS PARA EL SECTOR DE PERSONAL DOCENTE

 

Apellidos, Nombre

DÍAZ MESA, PEDRO

FERNÁNDEZ ALONSO, ANA AVELINA

GARCÍA GONZÁLEZ, LUIS IGNACIO

HERNANDO SANZ, ROSA

LÓPEZ ÁLVAREZ, OSWALDO

MARTÍNEZ BENGOECHEA, FRANCISCO JAVIER

MORENO GONZÁLEZ, ROSARIO

SUÁREZ ANDRÉS, JOSÉ ANTONIO