Las Jornadas Culturales se celebraron este año el día 22 de diciembre. A lo largo de la mañana los alumnos y alumnas del instituto pudieron participar en diferentes actividades; charlas, concursos, talleres y juegos.
En el hall de entrada, junto al árbol de Navidad y el belén, preparados por el alumnado de Jardinería de 3º de Diversificación, la exposición sobre Oscar Niemeyer cumplió su último día abierta al público. Se trataba del producto final de la asignatura Proyecto de Investigación Integrado de 2º de Bachillerato del curso pasado.
El programa de la jornada fue el siguiente:
El último día del primer trimestre es una buena ocasión para realizar actividades distintas a las habituales que nos permitan compartir otros intereses y demostrar otras competencias.
Hemos preparado una propuesta con una voluntad cultural y lúdica, con ánimo comunitario y cooperativo que esperamos que sea interesante para todos.
¡Feliz Navidad!
– Se realizarán tres concursos: Concurso de Cartes de Noël, Concurso de Postres y Concurso de Karaoke.
– Otras actividades también tendrán premios: Gymkana sobre Novela Negra y de Detectives, WebQuest.
Grupo |
2ª HORA |
3ª HORA |
1º ESO A |
Taller de Teatro Gimnasio Coordinación: Paloma(LCL) |
Taller de Abalorios Aula 217 Coord: Mª Angelina (OR) |
1º ESO B |
Taller de Música y Cine Aula de Música
|
Taller de Móviles y Reciclaje Aula 210 Coord.: Emma (GH) |
1º ESO C |
Taller de Móviles y Reciclaje Aula 210 Coord.: Emma (GH) |
Taller de Música y Cine Aula de Música
|
1º ESO D |
Taller de Abalorios Aula 217 Coord.: Mª Angelina (OR) |
Taller de Teatro Gimnasio Coord.: Paloma (LCL) |
Grupo |
2ª HORA |
3ª HORA |
2º ESO A |
Taller de Pintura de Tela (Camisetas) Aula de Dibujo – 301 Coord.: Elena(DIB) |
Taller de Ajedrez
Aula 209 Coord.: Miguel Ángel (OR) |
2º ESO B |
Gymkana sobre Novela Negra y de Detectives Biblioteca Coord.: Ana Mª (FIL) |
Charla: Fondos marinos: fotografía y biodiversidad Aula 107 Coord.: Mª Angelina (OR) |
2º ESO C |
Taller de Marcapáginas
TIC 2, Aula 105 Coord.: Mª Josefa (CN) |
Charla: Fondos marinos: fotografía y biodiversidad Aula 107 Coord.: Mª Angelina (OR) |
Grupo |
2ª HORA |
3ª HORA |
3º ESO A |
Charla: Campeón del Mundo de Barrancos Aula 107 Coord.: Escuela de Deporte |
Gymkana sobre Novela Negra y de Detectives Biblioteca Coord.: Ana Mª (FIL) |
3º ESO B |
Charla: Campeón del Mundo de Barrancos Aula 107 Coord.: Escuela de Deporte |
Taller del Átomo
Laboratorio de Física Coord.: José Ignacio (FyQ) |
3º ESO C |
Taller del Átomo
Laboratorio de Física Coord.: José Ignacio (FyQ) |
Taller de Elaboración y Degustación de Creps Laboratorio de Geología Coord.: Carmen (FRA) |
3º ESO AD |
Taller de Elaboración y Degustación de Creps Laboratorio de Geología Coord.: Carmen (FRA) |
Taller de Pintura de Tela (Camisetas) Aula de Dibujo – 301 Coord.: Elena(DIB) |
Grupo |
2ª HORA |
3ª HORA |
4º ESO A |
Presentación y proyección de película: Sherlock Holmes Coord.: Rosa Mª (ING) / Aula 304 |
|
4º ESO B |
WebQuest TIC 1 / Aula 305 Coord.: Rosa Castrillo (ING)
|
Fútbol / Salto
Polideportivo de La Magdalena Coord.: Ana Mª (EF) |
4º ESO C |
Presentación y proyección de película: Sherlock Holmes Coord.: Rosa Mª (ING)/ Aula 304 |
|
4º ESO AD |
Presentación y proyección de película: La habitación de Fermat Coord.: Valentín (MAT) / Aula 108 |
|
4º ESO BD |
Presentación y proyección de película: La habitación de Fermat Coord.: Valentín (MAT) / Aula 108 |
|
Grupo |
2ª HORA |
3ª HORA |
1º BCH J |
WebQuest Aula de Informática, A-300 Coord.: Inés (ING)
|
Taller del Niemeyer
Aula 311 Coord.: Faustino (FIL) |
1º BCH K |
Gymkana sobre Novela Negra y de Detectives en la Biblioteca de “Los Canapés” (Versalles) Coord.: Gerardo (LCL) / Biblioteca de “Los Canapés” (Versalles) |
|
Grupo |
2ª HORA |
3ª HORA |
2º BCH J |
Charla: Campeón del Mundo de Barrancos Aula 107 Coord.: Escuela de Deporte |
Taller del Niemeyer
Aula 311 Coord.: Faustino (FIL) |
2º BCH K |
Taller del Niemeyer
Aula 313 Coord.: Faustino (FIL) |
Charla: Fondos marinos: fotografía y biodiversidad Sr. Ricardo Fdez./ Aula 107 Coord.: Mª Angelina (OR) |