El próximo jueves 20 y viernes 21 de diciembre se celebrarán las Jornadas Culturales de Navidad. Las actividades consisten en: talleres, conferencias, deportes, concursos, proyecciones comentadas, exposiciones, etc.
Este curso partimos del lema En Blanco y negro: despierta tu imaginación: En efecto, producciones gráficas, plásticas o cinematográficas en blanco y negro tienen especial protagonismo, dentro de una oferta de actividades variada que esperamos que sea bien acogida por todos.
Consulta aquí la programación de estos dos días:
La asistencia, como cualquier otro día, es obligatoria y el horario de inicio y fin es el habitual.
Las jornadas pretenden enriquecer la oferta cultural del centro, ofrecer una oportunidad a alumnado y profesorado para realizar actividades distintas a las habituales, promover dinámicas de grupo y darle un valor añadido y motivador a los últimos días del trimestre.
Jueves 20 de diciembre
GRUPO
|
1ª hora |
2ª hora |
3ª hora
|
4ª hora |
5ª hora |
6ª hora |
1º ESO A
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
TALLER “Taller de los sentidos” Coordina: Marián (ORIENT) Colaboran: Ángela, Rosa Sirvent, Miguel AULA 109 y 107 |
TALLER “Masking Tape” (Reciclaje) Coordina: Esther (ORIEN) Colaboran: Marián AULA 211 |
CINE (proyección y coloquio):
Tiempos modernos (Charles Chaplin) AULA 200 Coordina: Eva (CCSS) Colaboran: Ramón R., Viri. |
||
1º ESO B
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
TALLER “Taller de frixuelos” Coordina: Asunción (LCL) Colaboran: Paloma Lab. Biol. y Geología |
TALLER “Plegando la Actualidad” Coordina: Maite (CCSS) Colaboran: María AULA 202 |
|||
1º ESO C
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
CINE (proyección y coloquio):
Tiempos modernos (Charles Chaplin) AULA 200 Coordina: Emma (CCSS) Colaboran:Conchi |
CONFERENCIA/ /CONCIERTO “Panorama Sonoro de la Guitarra Eléctrica” Coordina: Ana (Mus) Colaboran: María, Ricardo AULA 110 |
TALLER Taller de Ajedrez Aula de Juegos (107) Coordina: Jenaro (TEC) Colaboran: Miguel |
||
1º ESO D
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos |
TALLER “Plegando la Actualidad” Coordina: Maite (TEC) Colaboran: Marián, AULA 202 |
Jueves 20 de diciembre
GRUPO
|
1ª hora |
2ª hora |
3ª hora
|
4ª hora |
5ª hora |
6ª hora |
2º ESO A
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
TALLER Taller de Juegos Tradicionales Asturianos Coordina: Ana (E.F.) Colaboran: José Ramón, Ramón (ORIENT) Canchas Deportivas y Gimnasio |
CINE (proyección y coloquio):
Pi: fe en el caos (Darren Aronofsky) Coordina: Valentín (MAT) Colaboran: Lupe AULA 211 |
|||
2º ESO B
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
TALLER Taller de Juegos Tradicionales Asturianos Coordina: Ana (E.F.) Colaboran: José Ramón, Ramón (ORIENT) Canchas Deportivas y Gimnasio |
CINE (proyección y coloquio): La novia cadáver (Tim Burton) AULA 215 Coordina: Isolina (MAT) Colaboran: Ana (SSCC), Lucía |
|||
2º ESO C
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
CINE (proyección y coloquio):
Pi: fe en el caos (Darren Aronofsky) Coordina: Javier Bengoechea MAT) Colaboran: Luz AULA 209 |
TALLER Taller de diseño y producción de chapas Coordina: Javier (PLAST) Colaboran: Salustiano, Alfonso Pire AULA DE INFORMÁTICA (AULA 300) |
|||
2º ESO D
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
CINE (proyección y coloquio): La novia cadáver (Tim Burton) AULA 204 Coordina: Evangelina (ByG) Colaboran: Ana Mª Fuente |
TALLER Laboratorio de Creación Plástica Laura (ACTÚA) Coordina: Félix (PLAST) Colaboran: Conchi AULA DE PLÁSTICA (AULA 301) |
Jueves 20 de diciembre
GRUPO
|
1ª hora |
2ª hora |
3ª hora
|
4ª hora |
5ª hora |
6ª hora |
3º ESO A
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
TALLER Laboratorio de Creación Plástica Laura (ACTÚA) Coordina: Faustino (FIL) Colaboran: Ramón del Riego AULA DE PLÁSTICA (AULA 301) |
CONFERENCIA:
“Furaibo: Viaje por siete culturas de Asia” Pedro Gîlthonîel (ACTÚA)
Coordina: Consuelo (LCL) Colaboran: Eduvigis, Adi, Ramón del Riego, Dunia, Pilar, Marta Mª, Marta Mº
BIBLIOTECA |
|||
3º ESO B
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
TALLER Taller de diseño y producción de chapas Coordina: Javier (PLAST) Colaboran: Salustiano, Félix AULA DE INFORMÁTICA (AULA 300) |
||||
3º ESO C
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
TALLER Taller de Juegos Tradicionales Asturianos Coordina: Ana (E.F.) Colaboran: José Ramón, Ramón (ORIENT) Canchas Deportivas y Gimnasio |
||||
3º ESO A/D
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos |
TALLER Taller de diseño y producción de chapas Coordina: Javier (PLAST) Colaboran: Salustiano, Félix AULA DE INFORMÁTICA (AULA 300) |
Jueves 20 de diciembre
GRUPO
|
1ª hora |
2ª hora |
3ª hora
|
4ª hora |
5ª hora |
6ª hora |
4º ESO A
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos |
CINE (proyección y coloquio): La ley de la calle (Francis Ford Coppola) AULA 215 Coordina: Ignacio (FRANC) Colaboran: Lucía |
TALLER “Taller de Cómics” Coordina: Alfonso (LCL) Colaboran: Ángela AV (Turismo / AULA 309) |
CONFERENCIA/ /CONCIERTO “Panorama Sonoro de la Guitarra Eléctrica”
Alberto Pérez
Coordina: Ana (MUS) Colaboran: Ana Mª Riveiro
AULA 110
|
||
4º ESO B
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos |
CINE (proyección y coloquio): Cuando éramos reyes (Leon Gast) Coordina: Víctor (CCSS) Colaboran: Susana AULA 110 |
||||
4º ESO C
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos |
TALLER Webquest Coordina: Rosi (INGL) Colaboran: Rosario TIC 1 (AULA 305) |
TALLER “Taller de Ajedrez” AULA 107 Coordina: Jenaro (TEC) Colaboran: Miguel |
|||
4º ESO A/D
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
CINE (proyección y coloquio): La ley de la calle (Francis Ford Coppola) AULA 215 Coordina: Ignacio (FRANC) Colaboran: Ricardo |
TALLER “Taller de frixuelos” Coordina: Asunción (LCL) Colaboran: Paloma Laboratorio Biología y Geología |
|||
4º ESO B/D
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos |
CINE (proyección y coloquio): Cuando éramos reyes (Leon Gast) Coordina: Víctor (CCSS) Colaboran: Susana AULA 110 |
Jueves 20 de diciembre
GRUPO
|
1ª hora |
2ª hora |
3ª hora
|
4ª hora |
5ª hora |
6ª hora |
1º BACH J
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
CINE (proyección y coloquio): La invención de Hugo (Martin Scorsese)+ Viaje a la Luna(Melies) Coordina: Elena (PLAST) Colaboran: Ignacio AULA 311 |
CONFERENCIA Jugando a reciclar la luz del Universo: la danza íntima de átomos y fotones
Amador Menéndez Velázquez (Investigador en el Instituto Tecnológico de Massachusetts (MIT), miembro del Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Coordina: Ignacio (FyQ) Colaboran: Rosas, Chema, Susana, Manuel
SUM
|
|||
1º BACH K
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos |
CINE (proyección y coloquio): El milagro de Anna Sullivan (Arthur Penn) Coordina: Ana (FIL) Colaboran: Manuel AULA 310 |
||||
2º BACH J
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos
|
CINE (proyección y coloquio): The Artist (Michel Hazanavicius) Coordina: Inés (INGL) Colaboran: Juan -Carlos AULA 304 |
||||
2º BACH K
|
Tutoría: Concurso de Decoración y de Villancicos |
CINE (proyección y coloquio): Pedro Páramo (Carlos Velo) Coordina: Gerardo (LCL) Colaboran: Rosa Hernando AULA 307 |
||||
CICLOS DE TURISMO |
|
Partido de fútbol: 1º Curso /2º Curso de Turismo Coordina: Dunia (TURISM) |
Asistencia a alguna de las tres conferencias Ofrecidas en el programa |
Jueves 20 de diciembre
OTRAS ACTIVIDADES:
|
||
Exposición de Fotonovelas / Coordina: Elena (PLAST)
|
Del 18 al 21 de diciembre
|
HALL DE LA ENTRADA
|
Exposición de Cartes de Noël / Coordina: Mercedes (FRANC)
|
Jueves 20 de diciembre
|
AULA DE FRANCÉS (AULA 106)
|
Belén y árbol de Navidad / Coordina: Chema (ByG)
|
Del 4 al 21 de diciembre
|
HALL DE LA ENTRADA |
Concurso y venta de tartas del Viaje de Estudios / Coordina: Marián (ORIENT) y alumnado del Viaje de Estudios
|
Recreos del jueves 20 de diciembre
|
CAFETERÍA |
Casting del Concurso de Villancicos / Coordina: Oswaldo (ORIENT) Colaboran: Ana (SSCC) y Ana (MUS)
|
3ª y 4ª hora del jueves 20 de diciembre
|
AULA DE MÚSICA |
Viernes 21 de diciembre
GRUPO
|
8,25 h. |
9 h. |
10,15 h.
|
11, 30 h. |
12, 30 h. |
13 h. |
|
Todos los grupos
|
Salida desde al aula hacia el Polideportivo Municipal de La Magdalena
(El profesorado de primera hora del viernes acompañará al alumnado desde el aula al Polideportivo Municipal de la Magdalena)
|
Partido de fútbol: Ciclos de Turismo/ /Alumnado de 4º ESO y Bachillerato
Polideportivo Municipal de La Magdalena |
Partido de fútbol: Profesorado/ /alumnado
Polideportivo Municipal de La Magdalena |
Actuación del grupo ganador del Concurso de Villancicos + Actuación del Grupo de Teatro del IES La Magdalena
Polideportivo Municipal de La Magdalena |
Recreo
IES La Magdalena |
Entrega de boletines de notas + Atención a alumnado y familias
Aula de referencia de cada grupo
(El transporte escolar mantiene el horario habitual) |
|